Camión Mixer SITRAK 400 HP Revolvedora 8m³ 2026

Ficha Técnica
- Motor:
- MT11.400.61 Hi SCR EURO VI Tecnología Alemana (MAN)
- Potencia:
- 400 hp
- Torque:
- 1400 Lb-pie
- Transmisión:
- S-Automatizada HW25712XACJ 12 Vel. + Retardador Hidráulico (Transmisión CNHTC)
- Carga útil:
- 25000 kg
- Precio estimado:
- MXN $2,797,000*
Descubre el precio preferencial y las opciones de arrendamiento. Simula tu cotización en segundos.
Mixer 8m³ Sobre chasis Sitrak G7
La olla que integra este SITRAK G7S-F no es un tambor común: es un sistema de mezclado premium diseñado para resistir las condiciones más extremas de México.
- Capacidad
- 8 m³
- Material del tambor
- Acero 750GJ + Q345B (cabeza 8mm)
- Espesor cuerpo
- 8 mm
- Reductor
- ZF P5300 (relación 135.3)
- Bomba hidráulica
- Eaton 5423-518 (bomba)
- Motor hidráulico
- EATON 5433-216
Ficha técnica Camión Mixer SITRAK 400 HP Revolvedora 8m³ 2026: motor, potencia y capacidades
Características que hacen único al Camión Mixer SITRAK
El motor MT11.400.61 con tecnología MAN entrega 400 caballos de fuerza y un torque monumental de 1,400 lb-pie entre 1,000 y 1,400 RPM. Este rango de torque bajo permite arranques suaves incluso con carga completa y facilita el ascenso en pendientes pronunciadas sin perder velocidad. Los ejes con doble reducción (paso 5.63) multiplican la fuerza tractiva, convirtiendo este mixer SITRAK en el líder indiscutible para rutas serranas, terracerías o accesos complicados a obra.
Cabina del Camión Mixer SITRAK: Menos Fatiga, Más Viajes al Día
La cabina del camión mixer SITRAK G7S-F incluye cristales eléctricos, sistema de cámaras 360 grados para maniobras seguras en espacios reducidos, asientos ergonómicos con suspensión y climatización optimizada. Controles intuitivos del sistema mixer al alcance del operador reducen tiempos de carga y descarga. Cada detalle está pensado para que el conductor llegue fresco a cada entrega, mejorando productividad y seguridad en cada ruta.
Tecnología Euro VI en el Mixer SITRAK: Ahorro Real en Cada Kilómetro
La norma Euro VI con sistema SCR (Reducción Catalítica Selectiva) no solo cumple con las regulaciones ambientales más estrictas: optimiza la combustión para extraer más energía de cada litro de diésel. El sistema de inyección BOSCH Hi SCR del mixer SITRAK ajusta constantemente la mezcla, reduciendo consumo hasta 15% frente a motores Euro V. Además, el tanque de urea de 45 litros asegura largos recorridos sin paradas técnicas. Menos humo, menos multas, más dinero en tu bolsillo.
Sistemas de Seguridad del Camión Mixer SITRAK: Frenado Inteligente
Este camión mixer SITRAK integra ABS (antibloqueo), ASR (control de tracción anti-patinaje), ESP (estabilidad electrónica) y freno de escape en el motor. Cuando transportas 8m³ de concreto (≈20 toneladas), cada sistema cuenta: el ABS evita derrapes en frenadas de emergencia, el ASR optimiza tracción en superficies irregulares, el ESP corrige automáticamente la trayectoria en curvas cerradas, y el freno de escape reduce desgaste de balatas en descensos prolongados.
Eficiencia del Mixer SITRAK: ROI Visible Desde el Primer Mes
Gracias al motor MT11 de 11 litros y la transmisión automatizada de 12 velocidades con retardador hidráulico, este mixer SITRAK logra consumos promedio entre 2.8 a 3.5 km/L (dependiendo de ruta y carga), superando a competidores Euro V. El retardador hidráulico reduce hasta 40% el desgaste de frenos, alargando intervalos de mantenimiento. Con capacidad de tanque de 400 litros, alcanzas autonomía de más de 1,000 km en ruta.
Imagen de Marca: Camión revolvedora SITRAK que Tus Clientes Quieren Ver Llegar
El diseño robusto del camión mixer SITRAK G7S-F, con su cabina ergonómica, faros LED de alto rendimiento, y olla de acero reforzado impecablemente balanceada, transmite profesionalismo desde el primer contacto visual. Tus clientes concreteros reconocen el líder del mercado (>90% de participación en México) y confían en que su pedido llegará en tiempo y forma, con concreto de calidad homogénea.
Transmisión Automatizada del Mixer SITRAK: Máxima Tracción en Cualquier Terreno
La transmisión S-Automatizada HW25712XACJ de 12 velocidades del mixer SITRAK elimina el clutch manual, reduciendo fatiga del operador y optimizando cambios según carga, pendiente y velocidad. El sistema HSA (Hill Start Assist) evita retrocesos en arranques en pendiente, crítico cuando cargas 25 toneladas. El retardador hidráulico integrado actúa como freno motor continuo, protegiendo el sistema de frenos en rutas montañosas.
Versatilidad del Camión Mixer SITRAK: Un Mixer, Infinitas Aplicaciones
Aunque el mixer SITRAK está optimizado para transporte de concreto premezclado (8m³ = ~20 toneladas), el sistema de mezclado se adapta a morteros, mezclas ligeras, o concretos con aditivos especiales. La velocidad de carga ≥3m³/min permite llenar rápido en planta, mientras que la descarga controlada ≥2m³/min y el residual ≤0.2% aseguran cero desperdicio.
Descubre cuánto pagarías al mes por este camión con un plan a tu medida.
💸 En 1 minuto y sin costo alguno.
Obtén el precio exacto y todas las especificaciones en un PDF listo para ti.
📄 Recíbela en segundos y toma el control.
💡 Simula tu plan de arrendamiento
Para el camión: Camión Mixer SITRAK 400 HP Revolvedora 8m³ 2026
Olla revolvedora (Mixer)
Especificaciones clave integradas al chasis para operación continua.
- Capacidad 8 m³
- Material del tambor Acero 750GJ + Q345B (cabeza 8mm)
- Espesor cuerpo 8 mm
- Reductor ZF P5300 (relación 135.3)
- Bomba hidráulica Eaton 5423-518 (bomba)
- Motor hidráulico EATON 5433-216
Camión Mixer SITRAK G7S-F 400 HP con Olla Revolvedora 8m³ 2026: La revolvedora que los concreteros profesionales eligen: tecnología alemana MAN Euro VI, sistema hidráulico Eaton-ZF y más de 90% de participación en el mercado mexicano.
Mixer 8m³ Sobre chasis Sitrak G7
La olla que integra este SITRAK G7S-F no es un tambor común: es un sistema de mezclado premium diseñado para resistir las condiciones más extremas de México.
Preguntas Frecuentes sobre el camión Mixer SITRAK
¿Cuál es la velocidad de descarga del camión mixer Sitrak?
Velocidad de descarga: ≥ 2m³/min
¿Cuál es el residual de merma o derperdicio de la olla montada sobre Sitrak G7S-F?
Residual de concreto: ≤ 0.2% (prácticamente cero desperdicio), con ángulo de inclinación: 13.5°
¿Qué clientes que ya dominan sus rutas con camión SITRAK Mixer?
Principales concreteras de México, miembros de las cámaras AMCI (Asociación Mexicana del Concreto) y AMIC (Asociación Mexicana de la Industria de la Construcción), han integrado el SITRAK G7S-F a sus flotas
¿Qué paso de diferencial tiene el camión mixer Sitrak G7S-F 2026?
El paso de diferencial 5.63 con doble reducción es la clave del rendimiento en pendientes. Este valor alto multiplica el torque del motor, permitiendo que el camión suba cuestas con carga completa sin sobreesforzar el tren motriz. Comparado con pasos de 4.11 o 4.77 (comunes en tractocamiones de carretera), el 5.63 sacrifica un poco de velocidad máxima (limitada a 90 km/h) a cambio de fuerza tractiva superior, ideal para rutas urbanas, accesos a obra y terrenos irregulares. Para un mixer que opera en ciclos cortos con paradas frecuentes, esta configuración es perfecta.
¿Cuántos metros cúbicos entrego realmente con un camión mixer Sitrak de 8m³?
La capacidad nominal de 8m³ se refiere al volumen de concreto compactado que puedes transportar de forma segura y eficiente. En la práctica, entregas entre 7.5 y 8m³ netos de concreto, dependiendo del tipo de mezcla (agregados, asentamiento, etc.). El residual de ≤0.2% garantizado por SITRAK significa que prácticamente todo el concreto llega a obra, a diferencia de mixers con mayor desperdicio (hasta 1-2% en marcas inferiores).
¿Por qué elegir un camión mixer Integrado como el SITRAK G7S-F?
A diferencia de comprar un chasis y carrozar con un mixer genérico (donde la integración puede ser deficiente), el SITRAK G7S-F viene integrado de fábrica con calibración perfecta entre motor, transmisión, toma de fuerza y sistema hidráulico. Esto garantiza: operar sin pérdida de potencia en la transmisión al tambor, consumos optimizado.
¿Cuál es la garantía de este equipo SITRAK G7S-F?
Gracias a la garantía de 5 años o 450,000 km en tren motriz y 2 años o 300,000 km en el resto del vehículo, este SITRAK ofrece la tranquilidad de operar sin sorpresas. Los intervalos de mantenimiento extendidos (20,000 km vs 10,000 km de marcas asiáticas genéricas) reducen tiempos muertos y costos operativos.
¿Cuál es el tiempo de vida útil esperado de un camión mixer SITRAK G7S-F en operación intensiva?
Con mantenimiento preventivo adecuado, el tren motriz (motor, transmisión, ejes) está diseñado para superar los 800,000 km antes de requerir reparación mayor. El chasis puede alcanzar 1,000,000+ km con refuerzos estructurales cuando sea necesario. La olla revolvedora, al estar fabricada en acero de alta resistencia 750GJ con componentes Eaton-ZF, puede operar 10-12 años en condiciones normales (≈500,000 km de servicio mixer). Esto supone operación de 5-6 días a la semana, 3-5 entregas diarias, con mantenimiento cada 20,000 km.
¿Cómo impacta la norma Euro VI en el costo total de operación comparado con motores Euro V?
Aunque los motores Euro VI requieren urea (AdBlue) como consumible adicional (costo ~$180-220 MXN por cada 10 litros), la eficiencia superior del sistema SCR compensa con creces este gasto. Estudios en flotas mexicanas demuestran que motores Euro VI consumen entre 2-6% menos diésel que Euro V equivalentes, gracias a la combustión optimizada. Para un mixer que opera varias horas a la semana el ahorro anual en diésel podría superar ampliamente el costo de urea.
¿Qué diferencia hay entre el paso de diferencial 5.63 de este modelo y los pasos 4.11 o 4.77 que ofrecen otras marcas?
El paso de diferencial (relación de engranajes del eje trasero) determina el balance entre fuerza tractiva y velocidad máxima:
5.63 (este SITRAK): Máxima fuerza, ideal para pendientes, arranques con carga, terrenos difíciles. Velocidad limitada a ~90 km/h. Perfecto para mixers en rutas urbanas/semiurbanas con muchas paradas.
4.77: Balance intermedio, usado en camiones de reparto de carga pesada.
4.11 o 3.70: Menor fuerza pero mayor velocidad (hasta 110+ km/h), típico de tractocamiones de carretera para larga distancia.


